CALENDARIO PROVE INVALSI CBT

 

SI COMUNICA A TUTTI I GENITORI E AGLI ALUNNI DELLE TERZE CLASSI (Scuola Secondaria di I grado)  DI PRENDERE VISIONE DEI CALENDARI DELLE PROVE  CHE SI SVOLGERANNO DAL:

 

 05 aprile 2018 AL 17 aprile 2018.

 

GLI ALUNNI IMPEGNATI VERRANNO A SCUOLA ESCLUSIVAMENTE PER SOSTENERE LA PROVA INVALSI INDISPENSABILE PER ACCEDERE ALL’ ESAME DI STATO CONCLUSIVO DEL PRIMO CICLO D’ISTRUZIONE;    AL TERMINE DELLO STESSO POTRANNO RIENTRARE A CASA.

 

N.B.

I GENITORI POSSONO ACCOMPAGNARE  O PRELEVARE I PROPRI FIGLI A LORO DISCREZIONE TENENDO PRESENTI LE AUTORIZZAZIONI GIA’ FIRMATE.

Solo gli alunni inseriti negli elenchi rispetteranno i relativi orari; tutti gli altri seguiranno l’orario curriculare regolarmente.

 

 
 

PROVA DI ITALIANO   –  dal 5/4/2018 al 9/4/2018

1° TURNO – GIOVEDI’ 5 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. A

Ore 8.30 – 11.00

 

 

 

2° TURNO – GIOVEDI’ 5 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. B

Ore 11.00 – 13.30

 

  1

BOTTINO SAMUEL

1

CANTALINO MATTEO

2

CAPUTO ALESSANDRA

2

CASO GAETANO

3

CASTALDI ANNA PAOLA

3

CAVALIERE VINCENZA

4

CECERE EMANUELE

4

D’ACUNTO MARIKA

5

CESARIO FRANCESCO

5

D’ANGELO CRISTINA

6

D’ORIANO UGO

6

DELL’ANNUNZIATA MARTINA

7

ESPOSITO GABRIELE

7

DI GIOVANNI GIUSEPPE

8

GRANDELLI ANNA

8

FERRARA GIUSEPPINA

9

NAPPELLO CIRO

9

MARANO MATTIA

10

NUZIATO FLAVIO

10

PICCOLO MICHELA

11

ROMANO IOLANDA

11

SAVARESE LUIGI

12

SALIERNO GIOVANNA

12

SERGIACOMO DANIELE

13

SALIERNO GIULIA

13

TORINO MONICA

14

SANTOCHIRICO MARIA

14

 

 

3° TURNO – GIOVEDI’ 5 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. C

Ore 13.30 – 16.00

 

 

 

1° TURNO – VENERDI’ 6 APRILE

CLASSI 3^ SEZ. C - D

Ore 08.30 – 11.00

 

  1

ALFANO CARMINE

1

PALUMBO ILENIA – 3C

2

BALDASSARRE SIMONA

2

PAOLINO PAOLA – 3C

3

BASILE MARILUNA DALILA

3

ROMEO EMANUELA – 3C

4

BUONO VINCENZO

4

RUSCIANO TOMMASO – 3C

5

CASELLA SABRINA

5

TRANCHINO MARIA ROSARIA – 3C

6

CASTALDO EMANUELE

6

VARANO ELENA – 3C

7

CASTALDO FRANCESCA PIA

7

BIANCO MARTINA – 3D

8

CREMATO SYRIA

8

CACCAVALLO NICOLA - 3D

9

D’ANGELO ALESSIA

9

CHIANESE RAFFAELE – 3D

10

DENTALE ALESSANDRO

10

CODA VINCENZO – 3D

11

DI MARIA ALBERTO

11

D’AMBROSIO MORENA – 3D

12

FARAON ANDREEA

12

D’ANGELO DANIELE – 3D

13

IACCARINO DORA

13

DI PINTO CARMELA – 3D

14

MASCOLO SIMONA LUCIA

14

MACCANICO FRANCO -3D

 

2° TURNO –VENERDI’ 6 APRILE

CLASSI 3^ SEZ. D - E

Ore 11.00 – 13.30

 

 

 

3° TURNO –VENERDI’ 6 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. E  

Ore 13.30 – 16.00

 

  1

MAROTTA SIMONE – 3D

1

BOCCHETTI MATTIA

2

MICCIO GIUSEPPE – 3D

2

CANGIANO ANNA

3

PALMENTIERI CARMINE – 3D

3

CASTALDO SALVATORE

4

PALOMBA PIO FRANCESCO – 3D

4

CORSI DANIELE

5

PALUMBO BRUNELLA – 3D

5

CRASTO ANTONIO

6

PECORELLI CRISTINA – 3D

6

DI GUIDA SABRINA

7

PELUSO ANNAPIA – 3D

7

DI PALMA SALVATORE

8

PERINELLI DELE – 3D

8

ESPOSITO GENNARO

9

PICCOLO ANTONIO – 3D

9

FILACE LUIGI

10

ROSELLI CARLA – 3D

10

LAURO ALESSANDRO RAFFAELE

11

SCHIAVONI FRANCESCO PIO – 3D

11

MAGGIORE SALVATORE

12

ACCIARINO LUCA – 3E

12

MAURO FRANCESCO

13

BARBATO EMANUELE – 3E

13

NAPOLETANO GRAZIA

14

BELLOTTI MARIKA – 3E

14

POSSENTE CARMINE

 

1° TURNO LUNEDI’ 9 APRILE

CLASSI 3^ SEZ. E - F

Ore 8.30 – 11.00

 

 

 

2° TURNO – LUNEDI’ 9 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. F  

Ore 11.00 – 13.30

 

  1

ROSSI MARIO – 3E

1

FIOREDELISI CIRO

2

VENTRE SERENA – 3E

2

FRANCO ALESSIA PIA

3

AMATO CARMELA – 3F

3

FUSCO GIOVANNA

4

BARBATO GABRIELE – 3F

4

GABRIELLI ELENA

5

BATTISTA EMMA SABRINA – 3F

5

GENTILE ANTONIETTA

6

BUONAURIO – FABIO – 3F

6

IANNIELLO SERENA

7

CANGIANO FRANCESCA – 3F

7

MUSELLA PASQUALE

8

CAPOZZI FRANCESCO – 3F

8

PALMENTIERI ANNA

9

CIMMINO LUCA – 3F

9

PENNA LUIGI

10

D’ANDREA – ALESSIO – 3F

10

PERILLO EMILIA

11

DE CLEMENTE MARTINA – 3F

11

TAMMARO ANTONIO

12

DE MARINO CHIARA – 3F

12

TARDINO GENNARO

13

ESPOSITO ANGELA – 3F

13

VITAGLIANO MARAPIA

14

EVANGELISTA FRANCESCA – 3F

14

 

 

PROVA DI MATEMATICA   –  dal 10/4/2018 al 12/4/2018

1° TURNO – MARTEDI’ 10 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. C

Ore 8.30 – 11.00

 

 

 

2° TURNO – MARTEDI’ 10 APRILE

CLASSI 3^ SEZ. C - D

Ore 11.00 – 13.30

 

  1

ALFANO CARMINE

1

PALUMBO ILENIA – 3C

2

BALDASSARRE SIMONA

2

PAOLINO PAOLA – 3C

3

BASILE MARILUNA DALILA

3

ROMEO EMANUELA – 3C

4

BUONO VINCENZO

4

RUSCIANO TOMMASO – 3C

5

CASELLA SABRINA

5

TRANCHINO MARIA ROSARIA – 3C

6

CASTALDO EMANUELE

6

VARANO ELENA – 3C

7

CASTALDO FRANCESCA PIA

7

BIANCO MARTINA – 3D

8

CREMATO SYRIA

8

CACCAVALLO NICOLA - 3D

9

D’ANGELO ALESSIA

9

CHIANESE RAFFAELE – 3D

10

DENTALE ALESSANDRO

10

CODA VINCENZO – 3D

11

DI MARIA ALBERTO

11

D’AMBROSIO MORENA – 3D

12

FARAON ANDREEA

12

D’ANGELO DANIELE – 3D

13

IACCARINO DORA

13

DI PINTO CARMELA – 3D

14

MASCOLO SIMONA LUCIA

14

MACCANICO FRANCO -3D

 

3° TURNO – MARTEDI’ 10 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. A

Ore 13.30 – 16.00

 

 

 

1° TURNO – MERCOLEDI’ 11 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. B

Ore 8.30 – 11.00

 

  1

BOTTINO SAMUEL

1

CANTALINO MATTEO

2

CAPUTO ALESSANDRA

2

CASO GAETANO

3

CASTALDI ANNA PAOLA

3

CAVALIERE VINCENZA

4

CECERE EMANUELE

4

D’ACUNTO MARIKA

5

CESARIO FRANCESCO

5

D’ANGELO CRISTINA

6

D’ORIANO UGO

6

DELL’ANNUNZIATA MARTINA

7

ESPOSITO GABRIELE

7

DI GIOVANNI GIUSEPPE

8

GRANDELLI ANNA

8

FERRARA GIUSEPPINA

9

NAPPELLO CIRO

9

MARANO MATTIA

10

NUZIATO FLAVIO

10

PICCOLO MICHELA

11

ROMANO IOLANDA

11

SAVARESE LUIGI

12

SALIERNO GIOVANNA

12

SERGIACOMO DANIELE

13

SALIERNO GIULIA

13

TORINO MONICA

14

SANTOCHIRICO MARIA

14

 

 

2° TURNO MERCOLEDI’ 11 APRILE

CLASSI 3^ SEZ. E - F

Ore 11.00 – 13.30

 

 

 

3° TURNO – MERCOLEDI’ 11 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. F  

Ore 13.30 – 16.00

 

  1

ROSSI MARIO – 3E

1

FIOREDELISI CIRO

2

VENTRE SERENA – 3E

2

FRANCO ALESSIA PIA

3

AMATO CARMELA – 3F

3

FUSCO GIOVANNA

4

BARBATO GABRIELE – 3F

4

GABRIELLI ELENA

5

BATTISTA EMMA SABRINA – 3F

5

GENTILE ANTONIETTA

6

BUONAURIO – FABIO – 3F

6

IANNIELLO SERENA

7

CANGIANO FRANCESCA – 3F

7

MUSELLA PASQUALE

8

CAPOZZI FRANCESCO – 3F

8

PALMENTIERI ANNA

9

CIMMINO LUCA – 3F

9

PENNA LUIGI

10

D’ANDREA – ALESSIO – 3F

10

PERILLO EMILIA

11

DE CLEMENTE MARTINA – 3F

11

TAMMARO ANTONIO

12

DE MARINO CHIARA – 3F

12

TARDINO GENNARO

13

ESPOSITO ANGELA – 3F

13

VITAGLIANO MARAPIA

14

EVANGELISTA FRANCESCA – 3F

14

 

 

1° TURNO –GIOVEDI’ 12 APRILE

CLASSI 3^ SEZ. D - E

Ore 8.30 – 11.00

 

 

 

2° TURNO –GIOVEDI’ 12 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. E  

Ore 11.00 – 13.30

 

  1

MAROTTA SIMONE – 3D

1

BOCCHETTI MATTIA

2

MICCIO GIUSEPPE – 3D

2

CANGIANO ANNA

3

PALMENTIERI CARMINE – 3D

3

CASTALDO SALVATORE

4

PALOMBA PIO FRANCESCO – 3D

4

CORSI DANIELE

5

PALUMBO BRUNELLA – 3D

5

CRASTO ANTONIO

6

PECORELLI CRISTINA – 3D

6

DI GUIDA SABRINA

7

PELUSO ANNAPIA – 3D

7

DI PALMA SALVATORE

8

PERINELLI DELE – 3D

8

ESPOSITO GENNARO

9

PICCOLO ANTONIO – 3D

9

FILACE LUIGI

10

ROSELLI CARLA – 3D

10

LAURO ALESSANDRO RAFFAELE

11

SCHIAVONI FRANCESCO PIO – 3D

11

MAGGIORE SALVATORE

12

ACCIARINO LUCA – 3E

12

MAURO FRANCESCO

13

BARBATO EMANUELE – 3E

13

NAPOLETANO GRAZIA

14

BELLOTTI MARIKA – 3E

14

POSSENTE CARMINE

 

PROVA DI INGLESE   –  dal 13/4/2018 al 17/4/2018

1° TURNO – VENERDI’ 13 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. A

Ore 8.30 – 11.00

 

 

 

2° TURNO – VENERDI’ 13 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. C

Ore 11.00 – 13.30

 

  1

BOTTINO SAMUEL

1

ALFANO CARMINE

2

CAPUTO ALESSANDRA

2

BALDASSARRE SIMONA

3

CASTALDI ANNA PAOLA

3

BASILE MARILUNA DALILA

4

CECERE EMANUELE

4

BUONO VINCENZO

5

CESARIO FRANCESCO

5

CASELLA SABRINA

6

D’ORIANO UGO

6

CASTALDO EMANUELE

7

ESPOSITO GABRIELE

7

CASTALDO FRANCESCA PIA

8

GRANDELLI ANNA

8

CREMATO SYRIA

9

NAPPELLO CIRO

9

D’ANGELO ALESSIA

10

NUZIATO FLAVIO

10

DENTALE ALESSANDRO

11

ROMANO IOLANDA

11

DI MARIA ALBERTO

12

SALIERNO GIOVANNA

12

FARAON ANDREEA

13

SALIERNO GIULIA

13

IACCARINO DORA

14

SANTOCHIRICO MARIA

14

MASCOLO SIMONA LUCIA

 

3° TURNO – VENERDI’ 13 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. B

Ore 13.30 – 16.00

 

 

 

1° TURNO – LUNEDI’ 16 APRILE

CLASSI 3^ SEZ. E

Ore 08.30 – 11.00

 

  1

CANTALINO MATTEO

1

ACCIARINO LUCA – 3E

2

CASO GAETANO

2

BARBATO EMANUELE – 3E

3

CAVALIERE VINCENZA

3

BELLOTTI MARIKA – 3E

4

D’ACUNTO MARIKA

4

BOCCHETTI MATTIA

5

D’ANGELO CRISTINA

5

CANGIANO ANNA

6

DELL’ANNUNZIATA MARTINA

6

CASTALDO SALVATORE

7

DI GIOVANNI GIUSEPPE

7

CORSI DANIELE

8

FERRARA GIUSEPPINA

8

CRASTO ANTONIO

9

MARANO MATTIA

9

DI GUIDA SABRINA

10

PICCOLO MICHELA

10

DI PALMA SALVATORE

11

SAVARESE LUIGI

11

ESPOSITO GENNARO

12

SERGIACOMO DANIELE

12

FILACE LUIGI

13

TORINO MONICA

13

LAURO ALESSANDRO RAFFAELE

14

 

14

MAGGIORE SALVATORE

 

2° TURNO – LUNEDI’ 16 APRILE

CLASSI 3^ SEZ. D - E

Ore 11.00 – 13.30

 

 

 

3° TURN LUNEDI’ 16 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. C-D

Ore 13.30 – 16.00

 

  1

MAROTTA SIMONE – 3D

1

PALUMBO ILENIA – 3C

2

MICCIO GIUSEPPE – 3D

2

PAOLINO PAOLA – 3C

3

PALMENTIERI CARMINE – 3D

3

ROMEO EMANUELA – 3C

4

PALOMBA PIO FRANCESCO – 3D

4

RUSCIANO TOMMASO – 3C

5

PALUMBO BRUNELLA – 3D

5

TRANCHINO MARIA ROSARIA – 3C

6

PECORELLI CRISTINA – 3D

6

VARANO ELENA – 3C

7

PELUSO ANNAPIA – 3D

7

BIANCO MARTINA – 3D

8

PERINELLI DELE – 3D

8

CACCAVALLO NICOLA - 3D

9

PICCOLO ANTONIO – 3D

9

CHIANESE RAFFAELE – 3D

10

ROSELLI CARLA – 3D

10

CODA VINCENZO – 3D

11

SCHIAVONI FRANCESCO PIO – 3D

11

D’AMBROSIO MORENA – 3D

12

MAURO FRANCESCO

12

D’ANGELO DANIELE – 3D

13

NAPOLETANO GRAZIA

13

DI PINTO CARMELA – 3D

14

POSSENTE CARMINE

14

MACCANICO FRANCO -3D

 

1° TURNO MARTEDI’ 17 APRILE

CLASSI 3^ SEZ. E - F

Ore 8.30 – 11.00

 

 

 

2° TURNO – MARTEDI’ 17 APRILE

CLASSE 3^ SEZ. F  

Ore 11.00 – 13.30

 

  1

ROSSI MARIO – 3E

1

FIOREDELISI CIRO

2

VENTRE SERENA – 3E

2

FRANCO ALESSIA PIA

3

AMATO CARMELA – 3F

3

FUSCO GIOVANNA

4

BARBATO GABRIELE – 3F

4

GABRIELLI ELENA

5

BATTISTA EMMA SABRINA – 3F

5

GENTILE ANTONIETTA

6

BUONAURIO – FABIO – 3F

6

IANNIELLO SERENA

7

CANGIANO FRANCESCA – 3F

7

MUSELLA PASQUALE

8

CAPOZZI FRANCESCO – 3F

8

PALMENTIERI ANNA

9

CIMMINO LUCA – 3F

9

PENNA LUIGI

10

D’ANDREA – ALESSIO – 3F

10

PERILLO EMILIA

11

DE CLEMENTE MARTINA – 3F

11

TAMMARO ANTONIO

12

DE MARINO CHIARA – 3F

12

TARDINO GENNARO

13

ESPOSITO ANGELA – 3F

13

VITAGLIANO MARAPIA

14

EVANGELISTA FRANCESCA – 3F

14

 

 

CANDIDATI PRIVATISTI

 

PROVA DI ITALIANO

Lunedì 23 aprile 2018

Ore 08.30 – 11.00

 

 

 

PROVA DI MATEMATICA

Lunedì 23 aprile 2018

Ore 11.00 – 13.30

 

1

MAMMANO MARIA

1

MAMMANO MARIA

2

ORANTI GABRIELLA 

2

ORANTI GABRIELLA 

 

PROVA DI INGLESE

Martedì 24 aprile 2018

Ore 08.30 – 11.00

 

 

 

1

MAMMANO MARIA

2

ORANTI GABRIELLA 

 

 

 

Il Dirigente Scolastico

Dott.ssa Maria Rosaria Russo